Inforiente.org  
Recomienda
Inforiente.org
Añádenos a
tus Favoritos

Elígenos como tu web de inicio
  login

Usuari@:

Contraseña:

¡No la recuerdo!

¿Por qué
registrarme?


     
 
 
Infoisla - Guía de La Palma (Canarias)


  Infoisla - Guía de La Palma (Canarias) - Calendario de fiestas
  Infoisla le ofrece aquí el Calendario de Fiestas del Oriente de Asturias, que puede consultar por orden cronológico o de acuerdo con el concejo en el que se celebran. Siguiendo los enlaces de los concejos encontrará detalles ampliados sobre sus fechas y características.

Recuerde también que en nuestra Agenda encontrarás información de los actos previstos en cada momento del año (teatro, cine, deportes, exposiciones, etc.)
   
  CLASIFICACIÓN CRONOLÓGICA - Ir a clasificación por concejos

 
ENERO FEBRERO MARZO ABRIL
  • San Ildefonso
    El Escobal (Cabrales)
  • San Antón
    Inguanzo (Cabrales)
  • Feria de Ganado de Corao
    (Cangas)
  • San Antón
    Parres (Llanes)
  • San Julián y Santa Basilisa
    Porrua (Llanes)
  • Nuestra Señora de la Paz
    Bricia (Llanes)
  • San Julián
    El Pedroso (Onís)
  • Año Nuevo
    Beleño (Ponga)
  • El Guirria
    San Juan de Beleño (Ponga)
  • Santa Dorotea
    Balmori (Llanes)
  • Festival Gastronómico de la Caza
    Infiesto (Piloña)
  • Feria de Ganado
    Corao (Cangas)
  • San José
    Posada la Vieja (Llanes)
  • Santo Ángel de la Guarda
    Mazucu (Llanes)
  • San José
    Avín (Onís)
  • San Emeterio o Santumedé
    Pimiango (Ribadedeva)
MAYO JUNIO JULIO AGOSTO
SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE
  • Feria de San Miguel
    Santillán (Amieva)
  • Nuestra Señora
    (Amieva)
  • Covadonga
    Sotres (Cabrales)
  • Nuestra Señora de la Salud
    Carreña (Cabrales)
  • Nuestra Señora de la O
    La Molina (Cabrales)
  • Santo Tomás
    Pandiello (Cabrales)
  • Feria de Ganado
    Corao (Cangas)
  • Nuestra Señora de Covadonga. Fiesta de Asturias
    Covadonga (Cangas)
  • Nuestra Señora de la Consolación
    (Caravia la Alta)
  • Feria de Ganado
    (Caravia la Alta)
  • Virgen de Guía
    (Llanes)
  • La Blanca y Santo Cristo del Amparo
    Nueva (Llanes)
  • Loreto
    Llamigo (Llanes)
  • Nuestra Señora de Esperanza
    Sirviella-Villar (Onís)
  • Virgen de la Esperanza
    La Robellada (Onís)
  • Feria de San Mateo
    Benia (Onís)
  • San Miguel
    Cofiño (Parres)
  • Los Ramos
    Llames de Parres / Castiello (Parres)
  • Romería Nuestra Señora de Espioña
    Cimiano (Peñamellera Baja)
  • San Cipriano
    Panes (Peñamellera Baja)
  • San Cosme y San Damián
    Narganes (Peñamellera Baja)
  • Nuestra Señora del Rosario
    Alevia (Peñamellera Baja)
  • Nuestra Señora de la Cueva
    La Cueva (Piloña)
  • Cristo de Coya
    Coya (Piloña)
  • Feria y Romería de Arcenorio
    Arcenorio (Ponga)
  • Nuestra Señora de la Esperanza
    Collera (Ribadesella)
  • San Miguel
    Ribadesella (Ribadesella)
  • El Rosario
    Tielve (Cabrales)
  • Concurso Exposición de Quesos de los Picos de Europa
    Cangas (Cangas)
  • Feria de Ganado
    Cangas (Cangas)
  • Nuestra Señora del Rosario
    Ardisana (Llanes)
  • San Francisco
    Lledías (Llanes)
  • Certamen del Queso de Gamonedo
    Benia (Onís)
  • Feria Ganadera de San Pedro de Alcántara
    Benia (Onís)
  • San Francisco
    Demués (Onís)
  • Feria de Octubre (Onís)
  • Feria de Los Picos de Europa (Onís)
  • San Francisco
    Rozagás (Peñamellera Alta)
  • San Fausto
    Trescares (Peñamellera Alta)
  • Nuestra Señora del Rosario
    Merodio (Peñamellera Baja)
  • Festival de la Avellana
    Infiesto (Piloña)
  • Ferias y Fiestas Santa Teresa
    Infiesto (Piloña)
  • Concurso - Exposición de Ganado Vacuno
    Infiesto (Piloña)
  • Feria de Ganado, del Queso de los Beyos y de Artesanía Popular
    Santillán (Amieva)
  • San Andrés
    Carreña (Cabrales)
  • San Acisclo
    Pendueles (Llanes)
  • Certamen Queso Gamoneu
    Benia (Onís)
  • Certamen de la Castaña y Prod. de la Huerta
    Arriondas (Parres)
  • San Millán
    Besnes (Peñamellera Alta)
  • San Andrés
    Buelles / Siejo (Peñamellera Baja)
  • La Inmaculada
    Mestas de Ardisana / Pie de la Sierra / Piñeres (Llanes)
  • Feria de Navidad (Onís)
  • La Concepción
    Cerébanes (Peñamellera Baja)
  • Festival del Queso de los Beyos
    San Juan de Beleño (Ponga)
  • San Juan Evangelista
    Boquerizo (Ribadedeva)
   
  CLASIFICACIÓN POR CONCEJOS - Ir a clasificación cronológica

   
 


 
 

Suscríbete gratis a Inforiente y recibe todo el contenido de la página en tu correo electrónico. Más información

  

Pinche AQUÍ
para consultar los
boletines enviados
a nuestros suscriptores.
 
 
 
   
PROMUEVE Y COORDINA:
FINANCIA:
COLABORA:
Consorcio para el Desarrollo Rural del Oriente de Asturias Club Biored
Unión Europea Iniciativa Comunitaria Leader Plus
FEADER
Iniciativa Comunitaria LEADER
CajAstur
     
.....................................................................................................................................
Consorcio para el Desarrollo Rural del Oriente de Asturias
Ctra. General, s/n. - 33556 Benia de Onís (Asturias)
Tfno: (34) 985 844 128 - Fax: (34) 985 844 163
info@leaderoriente.com